Powered By Blogger

17‏/11‏/2008


اولا : تحليل خصائص المتعلمين وسلوكهم المدخلى :وهو أمر ضرورى لتصميم التعليم المناسب لهم , خاصة إذا كان المتعلمون مجهولين للمعلم أو المصمم , ويشمل :
و1- تحديد وتحليل الخصائص العامة للنمو حسب المراحل العمرية , من حيث الخصائص الجسمية والعقلية والانفعالية والاجتماعية .تحديد تحليل الخصائص والقدرات الخاصة , وتشمل : الفيزيائية وسلامة السمع والبصر , والاهتمامات والميول , ومستوى الدافعية والإنجاز , والمستوى الثقافى والاجتماعى والاقتصادى , والقدرات العقلية والرياضية واللغوية والبدنية , وأساليب تعلمهم المعرفية , وذلك باستخدام أدوات وأساليب متعددة كالاستبانات والمقابلات والاختبارات وفحص السجلات .. الخ .
1- قياس مستوى السلوك المدخلى , وتحديده على خريطة تحليل المهمات التعليمية , ويقصد به المعارف والمهارات التى يمتلكها المتعلمون بالفعل عند البء فى التعلم الجديد , وقد يكشف هذا القياس عن تساوى هذا المستوى مع المتطلبات , وهذا المتوقع , كما هو الحال فى المستوى ( أ ) بالشكل (17) , أو أقل منها (ب) أو أعلى (ج) , أو عدم وجود أى مستوى له (د) , إذا كانوا يدرسون موضوعاً جديداً . ويجب أن يكون هذا التحديد دقيقاً , كى لا نهدر الوقت والجهد والمال فى تصميم مواد يعرفونها ولا يحتاجونها , أو لا يعرفونها فتكون
تحليل الحاجات الصعبة2-تعليمية
3- دراسة الواقع ،أى دراسة بيئة التعلم بما فيها من أدوات تناسب المتعلمين
ثانياً: مرحلة التصميم :
1- صياغة الأهداف
الهدف هو: الغايات المراد إكسابها للتلاميذ أو هى السلوك المراد إكسابه للتلاميذ بعد عملية التعلممصادر إشتقاق الهدف
:1- سياسة الدولة وثقافة المجتمع
2- الكتب والمراجع
3- الخبراء والمتخصصين4
- احتياجات سوق العملب
- شروط صياغة الهدف التعليمى الجيد:
* أن يكون الهدف واضح وبسيط
* أن يحتوى على فعل سلوكى واحد
* أن يكون قابل للقياس
* أن تحدد شروط تطبيق الهدف السلوكى
* أن تحدد درجة معيار الإتقانج- مستويات الأهداف التعليمية:
* الأهداف العامة: وهى أهداف طويلة المدى
* الأهداف المتوسطة مثل أهداف المقرر الدراسى
*الأهداف الإجرائية السلوكية
د- أنواع الأهداف:
*معرفية
*مهارية
* وجدانية
2- تحديد عناصر المحتوى :تقسم المحتوى التعليمى إلى:
*مفاهيم: وهى جميع المصطلحات فى الوحدة االدراسية
*مبادئ: وهى العلاقات الموحودة فى الدرس
* إجراءات: خطوات
3- بناء الإختبارات : هو الإجراء الذى يقوم به المعلم ليقيس مدى تحقق الأهداف
وتنقسم إلى:ا- الإختبار القبلى : قبل دراسة المحتوى لمعرفة مستوى التلاميذ
2-إختبار متضمن: أسئلة ؟أثناء دراسة المحتوى
3- إختبار بعدى: نفس الإختبار القبلى
4- تصميم واجهة التفاعل : هناك عناصر أساسية لتصميم واجهة التفاعل منها
1-0 تحديد أزرار التالى والسابق،وزرار للخروج فى أى وقت
2- الشاشة غير مزدحمة بالبعناصر
3- عدم التزاحم فى إستخدام الأدوات
5- تصميم السيناريو:ويحتوى على
:1- رقم الإطار
2- الجانب المسموع
3-الجانب المرئى
4- وصف الإطار
5- الزمن
ثالثا: مرحلة الإنتاج :
1- تنفيذ السيناريو
2- إختبار البر نامج
3- الإنتاج الفعلى
رابعا: مرحلة التقويم: وتحتوى على
1- تجريب على نطاق ضيق ، حيث يتم تجريب الوسيلة على عيبنة من الطلاب وتجريب الموقف كامل على التلاميذ
2- التجريب على نطاق واسع
خامساً: مرحلة الإستخدام:
وتحتوى على
1- المتابعة
2- التطوير المستمر

توقيع: أسماء عبد السلام

050758

ليست هناك تعليقات: